*

運営会社

ER023_L

R&A Voice Actors Academyとは

R&A Voice Actors Academyは、音楽制作会社(株)レイズインと芸能事務所(株)アクロス エンタテインメントが合同で立ち上げた
「歌える声優アーティスト」を育成するアカデミーです。

(株)レイズイン

東京本社
〒107-0052 東京都港区赤坂4-9-25 新東洋赤坂ビル10F
Tel:03-5411-7320 / Fax:03-3408-8944

大阪支社
〒530-0027 大阪府大阪市北区堂山町18-2 若杉東梅田ビル401-025
Tel:06-6314-6753 / Fax:06-6314-6707

名古屋支社
〒460-0003 愛知県名古屋市中区錦3-6-8 GI368ビル5F
TEL 052-962-4777 / FAX 052-962-5777

仙台支社
〒980-0011 宮城県仙台市青葉区上杉1-8-17 上杉21ビル1F
TEL 022-224-7455 / FAX 022-224-7456

URL
https://www.rey-s-in.co.jp/
設立
1982年5月1日
代表取締役
長戸 秀介

レイズイングループ制作・プロデュース作品(※声優、アニメ関連)

  • 『Double Destiny』(DD)
    浪川大輔 参加作品
  • 『Dreamin’ Drive』(DD)
    浪川大輔 参加作品
  • 『Dramatic Dive!』(DD)
    浪川大輔 参加作品
  • 『コトバにできない想い』(Water)
    テレビ東京系 特撮ヒーロードラマ「幻星神ジャスティライザー」エンディングテーマ
  • 『夕空の紙飛行機』(モリナオヤ)
    日本テレビ系 アニメ「はじめの一歩」エンディングテーマ
  • 『360°』(モリナオヤ)
    日本テレビ系 アニメ「はじめの一歩」エンディングテーマ
  • 『ウルトラメンゴ!!』(ピカピカ)
    TBS系 アニメ「ゴーゴー五つ子ら・ん・ど」テーマソング
  • 『会いたくて会いたくて〜Voice of Moon〜』(田嶋里香)
    テレビ東京系 アニメ「獣戦士ガルキーバ」エンディングテーマ
  • 『ダメ!』(和泉 蓉)
    フジテレビ系 アニメ「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」エンディングテーマ
  • 『So Good!』(ビレッジパープル)
    テレビ東京系 アニメ「レレレの天才バカボン」エンディングテーマ
  • 『はじめのはじめのハジメちゃん』(藪崎 衣海)
    テレビ東京系 アニメ「レレレの天才バカボン」挿入歌
  • 『y’know』(プリス・S・アサギリ)
    テレビ東京系 アニメ「バブルガムクライシス TOKYO 2040」オープニングテーマ
  • 『Waiting for you』(須藤あきら)
    テレビ東京系 アニメ「バブルガムクライシス TOKYO 2040」エンディングテーマ

…他多数、制作・プロデュース

(株)アクロス エンタテインメント

本社
〒151-0063 東京都渋谷区富ヶ谷1-41-7 #1009
URL
http://across-ent.com/
設立
2008年4月
代表取締役
藤崎 淳

所属タレント

山寺 宏一


山寺 宏一
(やまでら こういち)
主な出演作品

《洋画》
・トニー・レオン「レッドクリフ Part1・2」
《海外ドラマ》
・「MADMEN」
(ドン・ドレイパー役 / ジョン・ハム)
《アニメ》
・庵野秀明監督作品「エヴァンゲリヲン新劇場版:破」
(加持リョウジ)
・「それいけ!アンパンパン」(チーズ、カバ夫ほか)
《映画》
・三池崇史監督「ヤッターマン」
(遊園地職員役・声:説明説明人形・ヤッターワン・
ヤッターキング)
・堤 幸彦監督「20世紀少年〈第2章〉」
(コンチ役)
・堤 幸彦監督「20世紀少年〈最終章〉」
(コンチ役)

《MC》
・「おはスタ」(TX系)

伊瀬 茉莉也

伊瀬茉莉也s
伊瀬 茉莉也
(いせ まりや)
主な出演作品

「ベン・トー」(槍水 仙役)
「HUNTER×HUNTER」(キルア=ゾルディック役)
「たまごっち!」(きずなっち役)
「モーレツ宇宙海賊」(ナタリア・グレンノース役)
「Yes!プリキュア5」(春日野うらら/キュアレモネード役)
「最強銀河究極ゼロ~バトルスピリッツ~」(ライラ・エイプリル役)
「ポケットモンスターXY」(ユリーカ役)
「ログ・ホライズン」(レイネシア役)
「世界征服~謀略のズヴィズダー~」(鹿羽逸花役)
「宇宙兄弟」(オリガ・トルスタヤ役)
「緋弾のアリア」(峰 理子役)
「TIGER&BUNNY」(ホァン・パオリン(ドラゴンキッド)役)
「戦国乙女~桃色パラドックス~」(上杉ケンシン役)
「ルパン三世~セブンデイズ ラプソディ~」(ミシェル役)
「機動戦士ガンダムUC」(ロニ・カーベイ役)
「機動戦士ガンダムAGE」(ウェンディ・ハーツ役)
「模型戦士ガンプラビルダーズ ビギニングG」(ノヤマ・リナ役)
「Panty and Stocking with Garterbelt」(ストッキング役)
「おおかみかくし」(櫛名田眠役)
「フェアリーテイル」(レビィ・マクガーデン役)
「夢喰いメリー」(霧島咲役)
「とある魔術の禁書目録Ⅱ」(ルチア役)
「れでぃ×ばと!」(天壌慈楓役)
「会長はメイド様」(エリカ役)
「夢色パティシエール / 夢色パティシエールSPプロフェッショナル」(山岸れもん役)
「伝説の勇者の伝説」(クゥ・オルラ役)
「初恋限定」(有原あゆみ役)
「はなまる幼稚園」(雛菊役)
「GA 技術科アートデザインクラス」(吉川役)
「NEEDLESS・ニードレス」(アルカ役)
「デュラララ!!」(張間美香役)
「宙のまにまに」(桜川役)
「07-GHOST」(リアム役)
「鋼殻のレギオス」(バーメリン役)
「まかでみ・WAっしょい!」(タナロット・アンサーティン役)
「ペンギン娘 はぁと」(択捉鯨役)
「地獄少女三鼎」(江上そら役)
「おじゃる丸」(森子役)
「GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-」(ベアトリーチェ役)
「世界名作劇場 ポルフィの長い旅」(アレッシア役)
「桃華月憚」(守東桃香役)
「スクールランブル二学期」(俵屋さつき役)
「シュガシュガルーン」(ナナコ・ウォルシュ役)
「おねがいマイメロディ」(加納優香役)
「エア・ギア」(野山野林檎役)
「まよチキ!」(宇佐美マサムネ役)
「ZETMAN」(田中花子役)
「えびてん 公立海老栖川高校天悶部」(野矢いつき役)
「神様のメモ帳」(木村未来役)
「ロウきゅーぶ!」(藍田未有役)
「こぴはん」(瓜野比呂美役)
「マケン姫っ!」(シリア大塚役)
「氷菓」(沢木口美﨑役)
「イナズマイレブンGO クロノ・ストーン」(ベータ役)
「アンパンマン」(はにわ役)
「輪廻のラグランジェ」(ユリカノ役)
「トータル・イクリプス」(幼いユウヤ役)
「ネクスト・アベンジャーズ:未来のヒーローたち」(トールン役)
「アルカナ・ファミリア」(ミレーナ役)
「おしりかじり虫」(パックン役)
「おしりかじり虫 第2シリーズ」(パックン役)
「戦国コレクション」(塩治くん役)
「めだかボックス アブノーマル(」雲仙冥加役)
「ガールズ&パンツァー」(ナオミ役)
「好きっていいなよ。」(黒沢凪役)
「スターウォーズ ロボットチキン」(レイア役)
「Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ」(森山那奈亀役)
「リトルバスターズ!」(亜美役)
「my Little PONY トモダチは魔法」(スクータルー役)
「惡の華」(仲村佐和役)
「僕は友達が少ないNEXT」(遊佐葵役)
「俺の妹がこんなに可愛いわけがない。」(赤城瀬菜役)
「フォトカノ」(前田果音役)
「ああっ女神さまっ」(古河麻里子役)
「ちびデビ!」(おばけの少女役)
webアニメ「TRIPTREK」

ドラマCD
「となりの怪物くん」(水谷雫役)
「嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん」(まーちゃん役)
「純情ロマンチカ」サウンドコレクションVol.1,2(チビ美咲役)
「うわさの翠くん!!」(山手翠役)
「水の旋律2 緋の記憶~残照~」(柏木きら役)
「銀河鉄道物語」(ローラ・シュミット役)
「プリズマ☆イリヤ ツヴァイ 4巻」(森山那奈亀役)
「Quad Cross」(鏡美ティラ役)
「ダブルクロス The 3rd Edition デイズ」(雲雀風見役)
「トリニティセブン 7人の魔書使い」(アスティルの写本役)
「星刻の竜騎士」(エーコ役)
「オオカミ少女と黒王子」(立花マリン役)
「ハルモニアの気がかり」(武井円役)
VOMIC「スターダスト★ウインク」(古城杏菜役)

「プリキュアオールスターズDX3 未来に届け!世界をつなぐ☆虹色の花」(春日野うらら役)
「放課後ミッドナイターズ」(謎の少女役)
「コードギアス 亡国のアキト第1章 翼竜は舞い降りた」(オリビア・ロウエル役)
「コードギアス 亡国のアキト 第2章 引き裂かれし翼竜」(オリビア・ロウエル役)
「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q」(北上みどり役)
「ピカチュウとイーブイフレンズ」(イーブイ役)

「魔女と百騎兵」(メタリカ役)
「新・世界樹の迷宮 ミレニアムの少女」(フレドリカ・アーヴィング役)
「願いの欠片と白銀の契約者」(楊麗鈴役)
「英雄伝説 閃の軌跡」(ラウラ・S・アルゼイド役)
「コンセプション2 七星の導きとマズルの悪夢」(エリィ役)
「リングドリーム」(ハロウィン園原役、シャドゥ細野役)
「武装神姫BATTLE MASTERS Mk.2」(エストリル役)
「デビルサバイバー オーバークロック」(小牧 翠役)
「uni」(星空綺麗々役)
「キャプテン翼」(大空翼役)
「おおかみかくし」(櫛名田眠役)
「絶対迷宮グリム」(ヘンリエッタ・グリム役)
「Which Witch?(フィッチウィッチ)」(藤凪聖知役)
「TRINTY UNIVERSE」(リーゼリアル役)
「(PW)Project Witch」(シェル役)
「グランディア オンライン」(コルタ族男役)
「兎兵器ミーナ」(月影兎萌役)
「水の旋律2 緋の記憶」(柏木きら役)
「ねんどろいど じぇねれ~しょん」(ぐま子役)
「アーシャのアトリエ ~黄昏の大地の錬金術士~」(ニオ・アルトゥール役)
「エスカ&ロジーのアトリエ」(ニオ・アルトゥール役)
「僕は友達が少ないPortable きらめきスクールライフSP」(海藤菜摘役)
「忍道2 散華」(咲夜姫役)
「テイルズ オブ エクシリア2」(エル・メル・マータ役)
「ファンタシースターオンライン2」(コ・レラ役、ラヴェ・ル役 他)
「ドラゴンズドグマ:ダークアリズン」(エリノア役)
「みらくる超パーティー 早苗と天子の幻想迷宮」
「FINAL FANTASY ⅩⅢ-2」(パドラ=ヌス・ユール役)
「ガンスリンガーストラトス」(篠生茉莉役)

アプリ
「恋してアニ研」(橘可奈役)
「レントヘッド」(備後亜美役)
「DEVIL MAKER TOKYO」(ユキ役)

「三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船」(アンヌ王妃役)
「パラダイス牧場」(イ・ダウン役)
「エア・ポート2010」(ユリア役)
「ツイスター2008」
「インファナル・ディパーテッド」(キャット役)
「インクレディブル」(ジェシカ役)
「スパルタカス・ゴッド・オブ・アリーナ」(ディオナ役)
「弁護士イーライの不思議な日常」(モリー・フォスター役)

海外ドラマ
「アイドゥ・アイドゥ~素敵な靴は恋のはじまり~」(ヨム・ナリ役/イム・スヒャン)
「とび蹴り アチョ~ズ!」(キム役)
「私の心が聞こえる?」(カン・ミンス役/コ・ジュニ)
「シークレット・サークル」(エヴァ役)
「Smash」
「ゴシップガール3」(カルメン役)
「私はラブ・リーガル2」(マディソン役)

「突入!世界最大の洞窟~ベトナム・ソンドン洞窟~」

NHK教育テレビ
「趣味の園芸 ビギナーズ」

NHK BSプレミアム
「体感!グレートネイチャー」

TOKYO MX
「TIGER&BUNNY」( ホァン・パオリン(ドラゴンキッド)役)

スカパーエンタ!371
「新・天使のVoice」

「デジたる☆マジかる☆マネ~じめんと!」
「茉莉也・璃奈のSaturday Night Girls Party!!!」
「恋彩限定。(コ・イ・イ・ロ リミテッド)」パーソナリティ
「あゆみ・かな・まりやのラジオP.W」パーソナリティ
「ペンギンらじぉ!!」パーソナリティ
「麻衣と茉莉也のらじ×ばと!」パーソナリティ
「潘めぐみ・伊瀬茉莉也の HUNTER×HUNTER HUNTER STUDIO☆」
「あるとら水曜日」
「茉莉也と寿子のフォトカノ撮れたてポートレート」
「まよラジ!~迷えるラジオと動画な僕と~」

USEN
「a-FANFAN11」パーソナリティ

「初恋限定。 -ハツコイリミテッド-」キャラクターファイル Vol.4(CV:有原あゆみ)
「マジカル☆ミラクルガール」(「(PW)Project Witch」)
「ゆらゆら+ゆりゆら+ななななー」PNGN3(ペンギン娘はぁと)
「M☆O☆S☆O乱舞」MA?chu?RI(まかでみ・WAっしょい!)
「恋愛自由少女♀」PNGN6 (ペンギン娘はぁと)
「揺れてはじけてあふれちゃう☆魅惑のペンギン娘」PNGN4
「とびっきり!勇気の扉/春日野うらら」
「ツインテールの魔法/春日野うらら」

NTV
「世界一受けたい授業 日テレ系人気番組の最強先生が来襲スペシャル」

「縁 -enishi-」(ユウコ役)
「嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん」

KOYA・MAP「チョコレートガールズ」2010.2月
CORNFLAKES 第7回公演「青面獣楊志」脚本・演出:堀江慶 2010.6月
劇団岸野組「踊る阿呆」2011.4月

東京国際アニメフェア2009
集英社ジャンプフェスタ2009 ジャンパークブース

竹書房「Voice Angel」


金田 朋子


金田 朋子
(かねだ ともこ)
主な出演作品

TV朝日
「SmaSTATION-2」
フジテレビ
「めちゃ2イケてるッ!」

NTV
「魔女たちの22時」
「ズームイン!!SUPER」

NHK
「ザ☆ネットスター!」
「MAG・ネット」レポーター
「NHKとっておきサンデー」

テレビ朝日
「お願い!ランキングGOLD」

tvk
「まんとら~マンガ虎の穴~」
「アニソン★カフェ ゆめが丘」

千葉テレビ
「ロボやん」野口朋子役

東海テレビ
「もりすぎ★パンチ」

AT-X
「金田朋子のミニミニミクロに毛が生えた?!」
「花の声優界!スター☆ボウリング プロダクション対抗ゲキ投SP」
「花の声優界!スター☆ボウリング 新春から吠えて笑って大暴投SP」
「声優旅行社へようこそ。」
「金田朋子のミニミニミクロに毛が生えた?!公録SP」
「金田朋子と保村真のエアラジオに毛が生えた?!」
「声優旅行社へようこそ2」

CX
「アウト×デラックス」

フジテレビTWO
「コスコスプレプレ」

BSプレミアム
「おしりキッズ」おしりかじり虫役

WEB
「金田朋子のミニミニミクロ校内放送」
「金田朋子の「レティシアちゃんのお友達を作ろう!」
「金田朋子ができましたぁ?生!」
「ファミ通TV」
「コミックマスター朋チャンネル」
「明日は明日の朋ちゃんねる」

「金田朋子とくばん。チョ~気持ちいい、とことで。」
「声優旅行社へようこそ。1泊2日でもがっつり遊べます! 青二の売れっ子ですけど、何か? SP IN 韓国」
「声優旅行社へようこそ2。1泊2日でもガツンと遊べます! 今回も青二の売れっ子があばれはっちゃけます! SP IN 台湾」
「花の声優界! スター☆ボウリング プロダクション対抗ゲキ投SP」
「花の声優界! スター☆ボウリング 新春から吠えて笑って大暴投SP」
「百歌SAY!RUN!」

KOYA・MAP + アニソンぷらすPresents
「喝采 <アニソンミュージカルバージョン>」前進座劇場(吉祥寺)

「おでんくん」(キャンディー役、ジロー役、キラキラちゃん役、月ウサギ役)
「カスミン」(阿部ユリ役)
「エアマスター」(乾蓮華役)
「それいけ!アンパンマン」(ドロロン役)
「フルメタル・パニック?ふもっふ」(ボン太くん役)
「デジモン テイマーズ」(クルモン役)
「貧乏姉妹物語」(山田あす役)
「ボボボーボ・ボーボボ」(田楽マン役)
「BLEACH」(ネリエル・トゥ・オーデルシュヴァンク役(ネル・トゥ))
「出ましたっ!パワパフガールズZ」(ピーチ役)
「ふしぎ星のふたご姫 Gyu!」(ピュピュ役、ハーブ役)
「B-伝説!バトルビーダマン 炎魂」(燕ツバメ役、スリーにゃみーごズC役)
「ケロロ軍曹」(子供達役)
「ボンバーマン ジェッターズ」(シロボン役)
「あずまんが大王」(美浜ちよ役)
「アクビガール」(アクビ役)
「ぽかぽか森のラスカル」(リン役)
「機動新撰組 萌えよ剣TV」(玄武役)
「BLACK LAGOON The Second Barrage」(グレーテル役)
「ユメミル、アニメ onちゃん」(てんこちゃん役、ぐち役)
「ちびまる子ちゃん」(女の子役)
「ドラえもん」(チカ役)
「エンジェル・ハート」(幼少の香瑩役)
「ポケットモンスターアドバンスジェネレーション」(ピィ役)
「爆丸バトルブローラーズ」(ネネ役)
「ねぎぼうずのあさたろう」(幼いお菊役)
「あたしンち」(田中役)
「おじゃる丸」(バタ子役、プーちゃん役)
「川の光」(チッチ役)
「ゲゲゲの鬼太郎」(浪小僧役)
「ご姉弟物語」(やまとくるみ役)
「ハヤテのごとく!!」(鷺ノ宮銀華役)
「MAJOR 5th season」(茂野ちはる役)
「ONE PIECE」(子供のサンダーソニア役)
「たまごっち!」(テルリン役)
「デュエル・マスターズ クロスショック」(レッピ役)
「ハートキャッチプリキュア!」(デザトリアン役)
「デジモンクロスウォーズ 悪のデスジェネラルと七つの王国」(ルカ役)
「NARUTO-ナルト-疾風伝」(ナホ役)
「魔法先生ネギま! ~もうひとつの世界~」(電子精霊A役)
「トリコ」(ウォールペンギンの子ども役)
「織田信奈の野望」(蜂須賀五右衛門役)
「シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~」(ソルベエ役)
「おしりかじり虫」(おしりかじり虫役)  
「しろくまカフェ」(メスアナグマ役)
「絶対防衛レヴィアタン」(ナレーション、ヘケト役)

「映画 プリキュアオールスターズDX3 未来に届け!世界をつなぐ☆虹色の花」(デザトリアン役)
「きかんしゃ やえもん」(チョビ役)
「クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛の勇者」(キンキン役)
「それいけ!アンパンマン 妖精リンリンのひみつ」(かびるんるん役)
「それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星」(かびるんるん役)
「それいけ!アンパンマン はしれ!わくわくアンパンマングランプリ」(かびるんるん役)
「超劇場版ケロロ軍曹」(ラビー役)
「超劇場版ケロロ軍曹3 ケロロ対ケロロ天空大決戦であります!」(ラビー役)
「デジモンセイバーズ 3D デジタルワールド 危機イッパツ!」(クルモン役)
「デジモンテイマーズ 冒険者たちの戦い」(クルモン役)
「デジモンテイマーズ 暴走デジモン特急」(クルモン役)
「BLUE GENDER THE WARRIOR」(ユン役)

ドラマCD
「白アリッッ」(ネムリネズミ役)

「あずまんがドンジャラ大王」(美浜ちよ役)
「あずまんが大王アドバンス」(美浜ちよ役)
「ケロロ軍曹 メロメロバトルロイヤルZ」(ラビー役)
「ケロロ軍曹 演習だヨ!全員集合パート2」(ラビー役)
「SIMPLE2000シリーズ THE カメラ小僧」(森園ひなの役)
「テイルズ オブ ハーツ」(コランダーム役)
「デジモンテイマーズ バトルエボリューション」(クルモン役)
「BLEACH ~ヒート・ザ・ソウル4~」(ネル・トゥ役)
「ボボボーボ・ボーボボ 爆闘ハジケ大戦」(田楽マン役)
「ボボボーボ・ボーボボ 脱出!!ハジケ・ロワイヤル」(田楽マン役)
「ポポロクロイス 月の掟の冒険」(パーニャ役)
「ボンバーマンジェッターズ」(シロボン役)
「鬼武者 魂Soul」(子供/童役)

「クリミナル・マインド5 FBI行動分析課」(ジョディ・ハチェット役)
「4400 未知からの生還者」(マイア・ラトリッジ役)
「CSI:2 科学捜査班」(ジェシカ役)
「マスク2」(アルヴィー役)
「キス・オブ・ザ・ドラゴン」(イザベル役)
「スターウォーズ」(シンデル役)
「未知との遭遇~特別編~」(バリー役)
「アイアムサム」(ルーシー・ダイアモンド・ドーソン役)
「シックスデイズ」(シンディ人形役)
「インセプション」(ジェームズ役)

文化放送
「グッチ裕三 今夜はうまいぞぉ!」

「あずまんが大王 オリジナルサウンドトラック」(美浜ちよ役)
「恋のアメリカンフットボール」(DROPS役)
「ふられ気分でRock’n’ Roll」(DROPS役)
「BLEACH BEAT COLLECTION 3rd SESSION:05 NEL TU」(ネル・トゥ役)
「百歌声爛 −女性声優編Ⅱ−」
「ドラえもんのうたってあそぼう放送局!!しつけをおぼえたら てあそびのじかん」(園児たち役)

「ちゃまもり(ナレーション) – エンスカイ」
「スーパーロボット大戦J」(ボン太くん役)
「明日は明日の朋ちゃんねる」


大浦 冬華、佐久間 未帆、仲村 萌実、森田 樹優、他多数在籍中


公開日:
最終更新日:2017/02/14

PAGE TOP ↑